INE MICHOACÁN HIZO ENTREGA DE LAS LISTAS NOMINALES DE ELECTORES DEFINITIVA CON FOTOGRAFÍA PARA LA ELECCIÓN FEDERAL Y LOCAL DEL 06 DE JUNIO DEL 2021 A LOS 12 DISTRITOS EN EL ESTADO DE MICHOACÁN.

125

En las instalaciones de la Junta Local Ejecutiva del INE Michoacán, en conformidad con lo dispuesto en el Artículo  153 párrafo 1  de la LGIPE y en el acuerdo del Consejo General  CG/180/2020, se hizo entrega a los Presidentes de los 12 Distritos Electorales, las listas nominales de electores definitiva con fotografía para la Elección Federal y Local del 06 de junio de 2021; para que a su vez los  Presidentes de los Consejos Distritales entreguen un tanto a los  presidentes de las mesas directivas  de casilla y a los representantes de los partidos políticos.

Estuvieron presentes, el Consejero del Consejo Local del INE Michoacán, Lic. David Alejandro Delgado Arroyo, el Vocal Secretario, Lic. David Cuevas Fernández de Lara y el Vocal del Registro Federal de Electores, el Lic. Jaime Quintero Gómez, así como los Consejeros Electorales, Lic. Liliana Murillo y el C.P. Gustavo Calzada.

DichosListados Nominales corresponden a las y los 3,574,811 michoacanas y michoacanos que solicitaron su inscripción al Padrón Electoral y que cuentan con Credencial para Votar con fotografía, quienes podrán ejercer su derecho al voto el próximo 6 de junio.

Es importante señalar que, en los términos de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, una vez que la dirección ejecutiva del Registro Federal de Electores termina de elaborar los procedimientos relativos a la integración y formación de la Lista Nominal de Electores, se hace entrega de la mencionada lista al Consejo Local, esto, un mes antes del día de la Jornada Electoral   para que por conducto del Presidente  del Consejo Local  se entreguen estas Listas Nominales a los Presidentes de los Consejos Distritales y estos a la vez, distribuyan las Listas Nominales que se

utilizarán el día de la Jornada Electoral, asimismo, se entregará un tanto de estas Listas Nominales a los Representantes de los Partidos Políticos, a fin de que ellos puedan verificar que el ciudadano que va a votar el día de la Jornada Electoral, se encuentre debidamente incluido en la Lista Nominal, y que la Credencial que presenta el titular, corresponda con la imagen y con los datos que aparecen en la Lista Nominal  y así dar certeza a la elección del próximo 6 de junio.

DISTRITOCUADERNOSELECTORES
01 LÁZARO CARDENAS480273,079
02 PURUÁNDIRO591327,943
03 ZITÁCUARO523286,018
04 JIQUILPAN581307,055
05 ZAMORA534309,507
06 CIUDAD HIDALGO517294,447
07 ZACAPU537317,748
08 MORELIA496311,251
09 URUAPAN416255,726
10 MORELIA543324,932
11 PÁTZCUARO530305,692
12 APATZINGÁN472261,413
TOTAL62203,574,811