Registra PRI aspirantes a presidencias municipales

84

 Un total de 62 aspirantes presentan complementación de requisitos.

·         El próximo 28 de febrero se realizará la declaratoria de validez del proceso interno y entrega de la constancia de candidaturas.

Morelia, Mich., a 17 de febrero de 2021. A efecto de continuar con el proceso de selección y postulación de candidatas y candidatos a presidencias municipales, la Comisión de Procesos Internos del Comité Directivo Estatal (CDE) del Partido Revolucionario Institucional (PRI) llevó a cabo la Jornada de Registro y complementación de requisitos de aspirantes a una candidatura.

Durante la Jornada se registraron un total de 61 aspirantes, provenientes de 56 municipios y 19 distritos electorales, quienes realizaron la complementación de requisitos, como su programa de trabajo y en algunos casos, firmas de apoyo de sectores y organizaciones, comités seccionales y de la militancia.

Las y los aspirantes registrados son los siguientes:

Distrito 1, con cabecera en La Piedad: José Díaz Camarena (Numarán);y Lorena López Cervantes (Yurécuaro). Del Distrito 2, Puruándiro: Julissa Cervantes Maldonado (Angamacutiro); Mayra González Leal (Morelos); Paulina Marlene Herrera González (Penjamillo); y Víctor Manuel Vázquez Tapia (Puruándiro).

Para el Distrito 3, Maravatío: Enrique Velázquez Orozco (Contepec); Patricia Pérez Morales (Epitacio Huerta); Omar Hernández Martínez (Senguio); y Gabriela Marin Colín y Verónica Mora Hernández (Tlalpujahua). José Toscano Méndez (Marcos Castellanos); y Rosa Elena de la Cruz Pérez Tello (Vista Hermosa) se registraron por el Distrito 4, Jiquilpan.

Del Distrito 5, Paracho: Uriel Jerónimo Gómez (Charapan); Miguel Ángel Ramos Alejo y Jaime Ixta Hernández (Chilchota); Loth Eloy Guzmán Maldonado (Erongarícuaro); Juan Carlos Onchi Castillo (Nahuatzen); Érica Reyes Silva (Paracho); y Karina Campuzano Campuzano (Quiroga). Para el Distrito 6, con cabecera en Zamora: Rubén Nuño Dávila (Zamora). Del Distrito 7, Zacapu: Víctor Alfonso Urenda Magaña (Tangancícuaro);y Ma. Rosario Zavala Morales (Tlazazalca). 

Por su parte, para el Distrito 8, Tarímbaro: Adán Sánchez López (Álvaro Obregón);  Rita Inocencio Rico (Cuitzeo); Juana Ericela Cardona Valenzuela y Rosa María Maldonado Herrera (Indaparapeo); y Bladimir Alejandro González Gutiérrez (Tarímbaro).

Silvia Alejandre Maravilla (Pajacuarán); Rodrigo Campos Cuevas (Tangamandapio); y Froylán Zambrano López (Villamar), se registraron para el Distrito 9, con cabecera en Los Reyes. Del Distrito 10, Morelia: Guillermo Valencia Reyes (Morelia); Distrito  12, Hidalgo: Fernando Palomino Andrade (Irimbo); y Distrito 13, Zitácuaro: Amado Gómez González (Ocampo).

De igual forma, para el Distrito 15, Pátzcuaro: María Rocío Domínguez Nambo (Huiramba); Aria Alejandra Molina Torres, Denia Belinda Montaño Torres y Virginia Molina Reyes (Pátzcuaro); Marisol López Figueroa (Tingambato); Emanuel Irepani Hernández Gama (Tzintzuntzan); y J. Jesús Hernández Rodríguez (Ziracuaretiro).

En su momento, Dalia Santana Pineda (Huetamo); Efraín Serrato Díaz (San Lucas); Abel Gaona Solís (Tiquicheo); y José Nahuneli Pérez Avilés (Tzitzio), para el Distrito 18, Huetamo.

Del Distrito 19, con cabecera en Tacámbaro: Froylán Alcauter Ibarra (Madero); Gonzalo Nares Gómez (Nocupétaro); Rosalía Miranda Arévalo (Tacámbaro); y Ma. Gisela Vázquez Alanís (Turicato). Asimismo, del Distrito 21, Coalcoman: Osvaldo Maldonado Zepeda (Aguililla); Sonia Bravo Gutiérrez (Aquila); Mayra Isabel Calderón Magaña (Buenavista); Marco Erik Méndez González (Coahuayana); Ma. Lourdes Osorio Rojas (Chinicuila); Salvador Ávalos Martínez (Peribán); y Jesús Eduardo Contreras Valle (Tepalcatepec).

Para el Distrito 22, Múgica: Ramón Reyes Collins Cota (Arteaga); Guillermo Torres Rojas (Churumuco); y Edna Paola Álvarez Madriz (Múgica). Del Distrito 23, Apatzingán: Uriel Chávez Mendoza (Apatzingán); y Rafael Hernández Ortíz (Tancítaro). Finalmente, para el Distrito 24, Lázaro Cárdenas: Laura Carmona Oceguera (Lázaro Cárdenas).

A fin de complementar el proceso interno de selección, el próximo 28 de febrero se realizará la declaratoria de validez del proceso interno, la entrega de la constancia de candidaturas y la toma de protesta.